日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 vi =vL  
[/font] EAdK!U(  
F#iq") pB  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
NG c"jPs  
RU *CH8\i  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ?cg1-l@Qod  
.xc,e&<r  
学员练习时间:25分钟 |S9=AmUx  
*T8sqWVe=  
工具 WzD7-P(:  
IdN|ScG  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) @v#egmFD  
Lk#e]-=zo  
?H2t 0:`/  
讲师向各学员说明: QFrS&"  
Z#cAP8opj  
1. 在练习前 lws.  
kD =VO6&  
5u:5YRSpr  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; *]HHhz  
j$k/v  
QSz8;AJ6  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; Wy]akt4  
U:8KWCw?  
4Psj;y  
ð造房子的时间有25分钟; 0g5H!>'G1  
vzKkOc x  
K)a3Q\UJ  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; A}Gs~-D!r  
p gqz.+x<  
x}T cDe8:  
ð讲师将以糖果支付房款; Jk5[{|  
QL?zzXW!j  
[/size] 8[J]JJK  
ce[. P7Mm  
[size=3]2. 在造房子后
YU9&\.  
)HUiLwpR  
xUmZsbQQ +  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ig0<3x-X  
Mhx<c jcN  
~(l zW  
ð各小组向讲师报价 IJ_yF.  
F&[=ff-C  
)`w*rqE4  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼  Ycz  
C!:_x8zM  
[/size] RPL5#Bu"  
;]&Xk# #  
[size=3]共同讨论
}[ ?RM#=  
CD"Sk_  
&9rKiDFn  
论题可以是 0Ig2g  
=,i(lU`/!  
WV>St\  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; e74fy{I  
`0Rq]XiY  
D;q:oO  
2.是否没有领导者; 3D>D  
UudzdoS  
: k{eb6S  
3.是否没有做计划; Nl .0vnU#  
93ix/J,/  
3|Zix }h!?  
4.是否没有进行有效分工和授权; &Oq61i[  
Xj6yS|]5&  
Ny /c92y  
5.成本是否很高(用了多少纸) UWeorlg,O  
gPBhKtZz  
[/size] {RczG[6  
3rl%s]  
[size=3]参考
-bo}x{  
;S+r]y&[  
p.O!p .  
这一游戏可用在 {Eh} _chJE  
F,z*JC"  
z8#7OW  
l解决问题的技能 *J7s/\X  
d>Ro"&A  
SGaT?#Zs1  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 [h/BC  
yg WG4f%  
p0h29irA  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4953) |  收藏